23 октября 2007 года, 17:25
В Ярославле пройдет международная православная выставка-ярмарка "Мир и клир"
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20994

Ярославль. 23 октября. ИНТЕРФАКС - V международная православная выставка-ярмарка "Мир и клир" пройдет в Ярославле 24-29 октября.

В ней примут участие около 150 православных и светских участников из России, Украины, Молдавии, Белоруссии, Греции. По замыслу организаторов, мероприятие направлено на поддержку семьи и детства, сообщил во вторник на пресс-конференции секретарь епархиального совета архимандрит Вениамин.

Участники выставки-ярмарки представят предметы церковной утвари, иконы, книги, продукты питания, товары народного потребления, изделия народных промыслов, прикладного искусства.

Как сообщила на пресс-конференции куратор социальных и благотворительных программ выставки Нина Переслегина, в рамках мероприятия пройдут четыре благотворительных акции для детей-сирот. Основная из них - "Окно в будущее". Она призвана помочь социализации старших воспитанников детдомов, вступающих неподготовленными во взрослую жизнь.

На специальном стенде будут размещены записки детей с их желаниями в области профессионального обучения, развития творческих способностей. Также пройдут благотворительные акции по сбору для детдомов канцтоваров, красок, альбомов, материалов для рукоделия, банно-мыльных принадлежностей, чистящих средств, стиральных порошков.

Кроме того, в рамках выставки состоится чествование 23 семей области, внесших вклад в сохранение семейных ценностей и традиций. Почетными наградами и подарками будут награждены семьи, отметившие "золотую свадьбу", многодетные, патронатные семьи, приемные родители, родители, достигшие выдающихся успехов в воспитании детей, творческие семейные коллективы, рассказала Н.Переслегина.

На выставке можно будет получить консультации специалистов по проблемам семейных отношений, воспитания детей, создания патронатных, приемных семей.