http://www.izvestia.ru/world/article3109659/
Подрыв курдской аномалии
Турецкий спецназ вторгся в Северный Ирак
Виктор Зозуля
Анкара все же выполнила свою угрозу - ее войска перешли иракскую границу. Элитные подразделения при поддержке вертолетов пытаются выбить из укрытий окруженных боевиков Курдской рабочей партии (КРП). Истребители F-16 и артиллерия наносят точечные удары по горным базам сепаратистов в 50-километровой зоне на сопредельной территории. Об этом заявил официальный представитель правительства и сообщают журналисты с места событий. Однако турецкий Генштаб упорно молчит. Почему? Турецкая авиация уже третий день бомбит курдские деревни в Северном Ираке. Оттуда эвакуированы жители 200 населенных пунктов. Их переправляют вглубь Ирака, однако лагеря временного размещения не создаются - люди вынуждены укрываться у своих родственников и знакомых.

Официальный представитель правительства Турции Джемиль Чичек сообщил: ограниченный контингент спецназа ведет точечные боевые действия на сопредельной территории, причем максимальная удаленность от границы не превышает 40 километров. По его словам, "США проинформированы о деталях антитеррористической операции, мы с ними обмениваемся развединформацией".

Президент Турции Абдуллах Гюль побеседовал по телефону с американским коллегой Джорджем Бушем. Детали разговора не разглашаются. За исключением одного пассажа: президент США, дескать, "поддержал решительные меры Анкары по пресечению террористической деятельности курдских боевиков".

Главный вопрос - почему нет комментариев от генералов из турецкого Генштаба? Ведь его стратеги разработали целых четыре варианта наступательной операции в Северном Ираке. По какому сценарию развиваются события сейчас?

Можно предположить, что утечка информации о действиях турецкого спецназа в Ираке имеет вполне конкретную цель - проследить реакцию соседних стран и США на этот решительный шаг. Кстати: турецкие военные преследуют боевиков КРП на сопредельной территории далеко не в первый раз - с 1990 года это уже 24-я подобная акция. Тем более что граница с иракской стороны практически не охраняется.

Пока вполне определенно высказался лишь глава курдской администрации в Северном Ираке Масуд Барзани. Он пригрозил "дать вооруженный отпор вторгшимся в страну турецким военным". Однако в это мало кто верит. А премьер-министр Ирака Нури аль-Малики пообещал закрыть все представительства КРП на территории страны.

Вялая реакция мирового сообщества на начало наземной операции против курдов - это, похоже, именно то, чего и ожидали в турецком Генштабе и в Вашингтоне. Не исключено, что уже в ближайшее время будет отдан приказ начать широкомасштабные военные действия.

Эксперты предсказывают: ответом на спецоперацию может стать резкий рост террористической активности курдских сепаратистов на турецкой территории — в первую очередь на средиземноморских курортах, за которыми уже давно закрепилась слава "всероссийской здравницы". Станет ли "бархатный" сезон в Анталье для наших сограждан кровавым?