Белгород

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белгород » Кулинария » Выпечка


Выпечка

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Тесто:
200г слив. масла или маргарина
200г сметаны
1 яйцо
1 стакан сахара
1 рюмка водки
1\4 ч.ложки соды и 1 ст.ложка уксуса или разрыхлитель
6 ст.ложек муки с верхом
Начинка:
6 - 8 кислых яблок
1\2 стакана сахара
2 яйца
ванилин

Яблоки вымыть, очистить, удалить сердцевину, нарезать тонкими пластинками и смешать с яйцами, сахаром и ванилином.
Из указанных продуктов сделать тесто и разделить его на 2 неравные части: большую - для нижнего слоя пирога, меньшую - для верхнего.
Смазать форму маргарином, положить больший кусок теста на дно формы и размять его по дну и борту. На тесто выложить начинку и накрыть другим куском теста, раскатанного до размера формы, защипнуть края. Пирог выпекать в духовке на среднем огне. Поверхность пирога, прежде чем ставить в духовку, можно смазать желтком или разболтаннным яйцом. В начинку, по желанию, можно добавлять корицу

0

2

ПИРОЖНОЕ

на 50 штук потребуется:
250 граммов муки,
3 чайные ложки (без горки) разрыхлителя,
250 граммов творога,
200 граммов сахара,
250 граммов сливочного масла.

Муку смешайте с разрыхлителем и насыпьте горкой на стол. Сделайте в ней углубление и положите в него охлажденный творог и нарезанное кубиками масло. Вымесите тесто руками, начиная с центра, раскатайте в пласт, дважды сложите и снова раскатайте. Заверните тесто в пленку или полиэтиленовый пакет и уберите в холодильник на ночь. На следующий день посыпьте стол сахарным песком и раскатайте на нем тесто полосой 20х50 сантиметров. Тесто при этом переворачивайте, чтобы сахар распределился равномерно. Пласт теста заверните с двух более длинных сторон к середине, а потом еще сложите пополам. Получившуюся узкую полоску длиной 50 сантиметров разрежьте на 50 кусочков толщиной по 1 сантиметру. Выложите пирожные на смазанный маслом противень, оставьте на 15 минут и выпекайте при температуре 220 градусов примерно 10 минут. Затем переверните их деревянной лопаточкой и оставьте в духовке еще на несколько минут, чтобы сахар расплавился с обеих сторон. Готовые пирожные можно полить сахарной глазурью.

0

3

АБРИКОСОВОЕ БИСКВИТНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Провариваем стакан кураги в воде 20 минут с момента закипания, охлаждаем, нарезаем помельче. Измельчаем полстакана грецких орехов.
Растираем 100гр сливочного маргарина с 1/2 стаканом сахара в масляную крошку. Добавляем 2 яйца, 1/2 ч.л. гашеной соды, 1/2 стакана крахмала и 2 стакана муки. Растираем руками, чтобы все тесто превратилось в крошки. Теперь вливаем 2-3 ст.л. сметаны и быстро замешиваем крутое тесто (долго его не мните)
Закутываем тесто в целофан и прячем на 20-30 минут в холодильник.
Духовку разогреваем до 200градусов.
2/3 теста натираем на сухой противень и печем 12 минут.
Затем вынимаем противень, раскладываем на тесте курагу, смешанную с орехами и ванильным сахаром.
Взбиваем 4 яйца со стаканом сахара и стаканом муки, выливаем на курагу. разравниваем. Сверху натираем на терке оставшееся песочное тесто.
Ставим в духовку и печем примерно 25 минут до полной готовности (проверяем спичкой) Противень берите побольше и поглубже, выпечка поднимается довольно прилично.
Остужаем прямо в противне, затем нарезаем маленькими печеньками, посыпаем сахарной пудрой.

0

4

ПИРОЖНОЕ "ФРУКТОВОЕ ЖЕЛЕ"

Растираем в маслянистую крупку 100гр сливочного масла, 4 ст.л. крахмала и 5 ст.л. муки.
Добавляем 4 ст.л. сахара, щепотку соли, 1/2 ч.л. соды, гашеной уксусом, размешиваем (песочные корзиночки с содой будут сильно подниматься при выпечке, но не переживайте - такое тесто очень рассыпчатое, не сравнить с тестом без соды! А серединку потом вырежем)))).
Вливаем 1 чуть взбитое яйцо и замешиваем не крутое тесто.
Заворачиваем его в пакетик и помещаем в морозильную камеру на 20 минут.
Потом раскатываем толщиной в палец, покрываем формочки для кексов этой лепешкой. Скалкой прокатываем по верху, остатки теста снимаем.
Каждая формочка теперь покрыта кружкой из теста. Вминаем его внутрь и печем при 220 градусах минут 30, пока не пропечется внутри(пробуем спичкой готовность - если вынули сухую - тесто пропеклось)
Вынимаем из формочек кексики, сразу же осторожно вырезаем серединку, чтобы получилось довольно приличное углубление.
Остужаем.
Готовим вишневое желе из компота, сока или готовой пачки, только количество жидкой части уменьшаем вдвое, чтобы желе получилось крепким (пропорции смотрите на пачке желатина или готового желе).
Нарезаем в желе персик или нектарин (любые другие фрукты), ставим застывать.
Почти застывшее желе (консистенции сырого яичного белка) раскладываем по пирожным и помещаем в холодильник для окончательного укрепления.
Перед подачей растираем немного сливочного масла с сахарной пудрой и каплей алкоголя. Украшаем этим кремом пирожные.
Осторожно подаем к столу - пирожные очень нежные и хрупкие!

0

5

"МИШКА НА СЕВЕРЕ"

Порубить 250гр маргарина с 2 стаканами муки (примерно 350гр).
Растереть 2 желтка с 5 ст.л. сахара и щепоткой соли, добавить в тесто. Туда же 1/2 ч.л. соды, гашеной 2 ч.л. уксуса.
Перетереть тесто руками, оно должно получиться рассыпчатым. Чуть прижать его ко дну миски и поставить на час в холодильник.
Взбить 2 охлажденных белка и 5 ст.л. сахара в крепкую пену. В конце взбивания добавить сок половинки лимона. Осторожно всыпать полстакана измельченных грецких орехов, полстакана распаренного изюма, ванильный сахар и лимонную цедру, перемешать.
На сухом противне разложить 2/3 теста, вмять его руками, делая небольшие бортики по краям лепешки.
Вылить белковый крем, равномерно распределить по лепешке.
Оставшуюся треть теста натереть на терке сверху начинки.
Печь при 180 градусах 25-30 минут.
Чуть охладить и тонким ножом нарезать на ромбики.
Когда печенье остынет,посыпать сахарной пудрой.

0

6

АРМЯНСКАЯ ГАТА

Их много, этих лепешек, и по местности, где пекут, и по технологии - опарная или на простокваше.
Приготовим Карабахскую (Арцахскую) Гату (Кяту).

В полстакане теплой воды разводим 10 граммов прессванных дрожжей, вливаем в неполный стакан просеянной муки, замешиваем опару. Ставим ее в теплое место на 30 минут.
Тем временем растапливаем 100 граммов топленого сливочного масла. Взбиваем 2 больших яйца с 100граммами сахара и четвертью чайной ложки соли.
Вливаем в опару яйца с сахаром и масло, размешиваем и постепенно всыпаем еще два стакана муки (может и не полных, смотрите по консистенции теста). Должно замеситься тесто как на пироги, средней густоты, но не слишком крутое.
Снова ставим его в теплое место, пусть подходит.

А мы готовим начинку - ХОРИЗ.
Растираем 175 граммов неразмягченного !!! топленого масла с 150 граммов сахарной пудры и 2 стаканами муки, чтобы получилась маслянистая сладкая крошка. Лепим из нее пять колобочков, отправляем их в холодильник.

Тесто делим на пять колобков. Каждый раскатываем в круг толщиной 0,5см, смазываем растопленным топленым маслом. В центр кладем масляный колобок.
Слепливаем краешки лепешки над колобком, раскатываем толщиной в 1,5 см. Укладываем швом вниз на чуть смазанный противень. Наносим вилкой узоры, чуть прокалывая лепешку. Смазываем желтком.
Печем при 180 градусах 30 минут.
Лепешка получается слоеная, с ярким масляным вкусом.

0

7

ЯБЛОЧНЫЙ "БИСКВИТ" (ПОСТНЫЙ)

Эта выпечка получается воздушной и нежной, хоть и не содержит яиц. Поэтому и слово "бисквит" я взяла в кавычки.

Трем на крупной терке 4 средних яблока без кожицы, сбрызгиваем столовой ложкой лимонного сока, чтобы не сильно потемнели.
Добавляем цедру с половинки лимона, ванильный сахар, 1 стакан сахара. Перемешиваем и отставляем в сторону, чтобы появился сок.
Тем временем растираем 100граммов растительного маргарина с 2 стаканами муки в мелкую маслянистую крошку.
Добавляем к этой смеси яблочную начинку и горсть распаренного изюма.
Перемешиваем. Теперь очередь за 1 ч.л. соды, гашеной уксусом, и все тесто отправляем в холодильник на полчасика.

Есть несколько вариантов выпечки этого теста.
Можно половину выложить в круглую форму, смазанную маргарином и посыпанную мукой, ко второй прибавить 1 ст.л. какао, испечь коржи. Прослоить их кисленьким повидлом .
А можно выложить на противень плоским коржом толщиной в сантиметр. Испечь при температуре 220 градусов (печется быстро, минут 15), остудить. Нарезать ромбами, посыпать сахарной пудрой - получатся вкусные пирожные)))

0

8

МАЛИНОВЫЙ КЕКС

1 стакан свежезаваренного фруктового с ароматом малины чая
1/2 стакана малинового сиропа (процедите малиновое варенье от косточек)
5 ст.л. сахара
1/2 стакана растительного масла
1 ч.л. соды, погасить ее 2 ст.л. лимонного сока
2 крупных яблока, порезанные кубиками
горсть распаренного изюма
цедра с 1 апельсина или лимона
3 стакана муки
ванильный сахар.
Все это вымешиваем, выкладываем на смазанный растительным маслом противень, разравниваем мокрыми руками в лепешку толщиной полтора сантиметра.
Печем при 200градусах 30-35 минут (готовность пробуем лучинкой)
Снимаем с противня, пусть чуть остынет, и режем на куски.
Можно посыпать сахарной пудрой.

0

9

Запарьте 15 черносливин и 1/2 стакана изюма - будем печь...

НЕЖНАЯ КОВРИЖКА С ЧЕРНОСЛИВОМ

Натрите на крупной терке 3 яблока срезней величины, сняв предварительно кожицу.
Добавьте распаренный изюм и нарезанный крупно чернослив, горсть клюквы, 1/3 стакана крупно нарезанных грецких орехов и 1/2 стакана сахара.
Перемешайте и всыпьте в эту смесь 1/2 стакана манной крупы, еще раз хорошо вымесите и поставьте в холодильник на час, накрыв крышкой.
Через положенное время добавьте в тесто 1 ч.л. соды, гашеной лимонным соком, 1/2 стакана муки, лимонную цедру, ванильный сахар и 100 гр мягкого растительного маргарина.
Хорошо вымесите, выложите в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, лучше со съемными бортами.
Если такой формы у вас нет, то застелите обычную сковороду смазанной маслом и посыпанной мукой бумагой, тогда готовая коврижка легче выскочит из формы.
Пеките при 200 градусах 45 минут. По окончании не вынимайте сразу, дайте чуть остыть. Потом посыпьте сахарной пудрой и радуйтесь)))

0

10

ЯБЛОЧНЫЕ ШТРУДЕЛИ ПО-ВЕНСКИ

Начинаем с теста -
полстакана ледяной воды,
2 ст.л. растительного масла без запаха,
щепотка соли,
1 стакан просеянной муки.
Замешиваем эластичное довольно плотное тесто, кладем его в целофановый пакет и на 30-40 минут оставляем на столе возле плиты.
Теперь начинка...
Промываем полстакана изюма кипятком, отжимаем и заливаем коньяком (если к уничтожению штруделя будут привлечены несовершеннолетние, то заливваем просто кипятком, и потом добавим ромовую или коньячную безалкогольную эссенцию).
Трем на крупной терке несколько ломтиков черствой белой булки, чтобы получилось 4 ст.л. сухарей. Обжариваем их на сухой сковородке в течении 5 минут, все время помешивая, высыпаем в миску, добавляем 1 ст.л. размягченного сливочного масла (в постные дни растительного) и 3 ч.л. сахара. Размешиваем и получаем сладкую хлебную крошку.
Очищаем от кожицы примерно 0,5 кг твердых яблок, режем каждое на 8 долек, вынимаем сердцевину, теперь каждую дольку режем поперек на тонкие ломтики.
Отжимаем изюм от коньяка.

Смешиваем яблоки, сладкую крошку (2 ст.л. ее откладываем отдельно), изюм и 4 ст.л. сахара. Добавляем ванильный сахар, корицу на кончике ножа и по вкусу коньяк от замачивания изюма. Ставим начинку в холодильник для созревания.

Начинаем раскатывать тесто. Сначала разминаем его на присыпанной мукой доске кулаками, чтобы придать форму прямоугольника. Теперь работаем скалкой, стараясь раскатывать равномерно-тонко.
Осторожно снимаем пласт с доски, стелим яркое полотенце, присыпаем его мукой, кладем на него пласт теста. Теперь осторожно обоими руками начинаем вытягивать тесто, помогая себе полотенцем. Пласт должен быть таким тонким, чтобы цветы на полотенце просвечивали через него.
Смазываем пласт тонким слоем масла, посыпаем отложенными крошками. На примерно трети пласта раскладываем всю начинку.
Помогая себе полотенцем, начинаем сворачивать рулет, плотно сжимая каждый его оборот, ведь в начинке много воздуха. Не защипываем. Кладем на противень, покрытый промасленной бумагой (если не положить, так еле отмоете его от карамели))) швом вниз. Смазываем сверху растительным маслом.
Печем при 200 градусах 25 минут. Штрудель не должен зарумяниться, зря не ждите этого!
Снимаем с противня, прикрываем чистым полотенцем на 15 минут. Затем режем на куски и сразу же подаем. Штрудель самый вкусные в теплом виде.
Сверху кладем кусочек мороженого, пусть тает, создавая чудесный соус!
Можно подать с взбитыми сливками, с творожным или ванильным кремом, с вареньем.

0

11

ТВОРОЖНЫЕ КЕКСИКИ "БАБОЧКИ"

Я даю пропорции на 1 яйцо, выход 8 маленьких кексиков. А вы умножайте в столбик на сколько угодно порций)))
1 ст.л. сливочного масла растираем с 1 ст.л. нежирного творога и 2 ст.л. сахара.
Добавляем 1/3 ч.л. соды, погасив ее 1 ч.л. уксуса, ванильный сахар, 1 яйцо и 2 полные столовые ложки муки.
Раскладываем в смазанные маслом и посыпанные мукой формочки, печем при 250 градусах минут 15, пробуя готовность спицей. Пекутся очень быстро, не сожгите!
Пока кексики остывают, делаем крем - растираем 2 ст.л. творога с 2 ст.л. сахарной пудры и втираем в 1 ст.л. сливочного масла. Ароматизируем ванилином. Можно добавить мелко порезанные фрукты. Ставим в холодильник до укрепления.
С остывших булочек срезаем верхушку, разрезаем ее пополам и чуть вынимаем краешек, чтобы было похоже на крылышки.
Кладем ложку крема и втыкаем под углом "крылья бабочки". По центру проводим полоску повидлом или растопленным шоколадом.
Вот и все. А детки едят такой творожок с большим удовольствием.

0


Вы здесь » Белгород » Кулинария » Выпечка