http://www.rsci.ru/MoreInfo.html?MessageID=5756

VI конкурс учителей истории, обществознания и литературы «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР» 2007-2008.

29.10.2007
Музей и общественный центр «Мир, прогресс, права Человека» имени Андрея Сахарова...

Гуманитарные науки

Цели конкурса:
- Формирование у школьников чувства патриотизма и гражданской ответственности через критическое осмысление отечественной истории;

- привлечение внимания педагогов к изучению истории политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР, к необходимости сохранения памяти о жертвах репрессий и необходимости исторической, моральной и правовой оценки советского режима в школьных курсах истории, обществоведения и литературы;

- привлечение учителей к глубокому и объективному освещению данной проблемы через изучение краеведческого материала и истории семей,

- поддержка и поощрение интересного опыта преподавания актуальных проблем школьного курса отечественной истории, литературы и создания краеведческих и семейных музеев.

Этапы Конкурса:
I тур региональный- с 1 сентября 2007 года по 1 марта 2008 года
II тур межрегиональный - с 1 марта 2008 года по 1 апреля 2008 года

Планы-конспекты (на бумажном и электронном носителе), видеофильмы (на видеокассетах) проведенных уроков или занятий должны быть представлены в Музей и центр имени Андрея Сахарова для передачи жюри не позднее 15 марта 2008 г.

Организаторы конкурса:
Музей и общественный центр «Мир, прогресс, права Человека» имени Андрея Сахарова, Московский институт открытого образования (МИОО) и Департамент образования города Москвы, Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ(АПКиППР), региональные институты повышения квалификации учителей и региональные Комитеты образования, педагогические университеты и общественные организации.

Требования к конкурсным работам:
- соответствие содержания урока заявленным целям и теме конкурса;

- тему и форму урока (внеклассного мероприятия), методы и технологии, а также возрастную группу учащихся преподаватель выбирает сам;

- составление конспекта урока (внеклассного мероприятия) должно осуществляться с указанием методических рекомендаций по его проведению и указанием методического замысла урока, его места в системе школьных уроков истории, обществознания или литературы.

- на конкурс принимаются развернутые планы–конспекты реально проведенных уроков или занятий в сопровождении видеозаписи без монтажа до 15 марта 2008 года. Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.

По итогам VI Конкурса:
Планы-конспекты лучших уроков по решению Межрегионального жюри будут опубликованы в ежегодном сборнике «Школьные уроки по теме: История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР», что учитывается при аттестации и кандидатской степени, как публикация. Победители I тура и организаторы приглашаются в Москву 16-18 мая 2008 года на Конференцию. Победители конкурса награждаются дипломами и ценными призами на Конференции*. Все участники межрегионального тура получают дипломы. Участникам бесплатно будет предоставлен сборник учительских работ по итогам Шестого конкурса. Полный текст сборников за предыдущие годы и положение Конкурса опубликованы на сайте музея wwwsakharov-center.ru.

*.Конференция в Москве в мае 2008 года проводится в том случае, если будут найдены источники финансирования для обеспечения бесплатного проезда, питания и проживания участникам.

Адрес Музея и центра имени Андрея Сахарова: 105120, Москва, ул. Земляной вал, д.57, стр. 6 (метро «Курская» или «Чкаловская»),
телефоны: (495) 623-44-01/44-20, факс: 917 26 53.
e- mail: koltanovskaya@sakharov-center.ru
координатор проекта Колтановская Евгения Элеонардовна.

Источник: wwwsakharov-center.ru