Правозащитники призывают власти защитить негосударственные приюты от произвола чиновников
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=21284

Москва. 8 ноября.
ИНТЕРФАКС
- Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) выразил возмущение поправками в закон "Об опеке и попечительстве", которые, по его мнению, приведут к закрытию негосударственных приютов.

Данные поправки были предложены депутатами Екатериной Лаховой и Павлом Крашенинниковым и рассмотрены в первом чтении 7 ноября.

"Согласно новой редакции закона чиновники получат абсолютную монополию над судьбами детей - негосударственные приюты и патронатные семьи прекратят свое существование, а приемные семьи будут поставлены в очень затруднительное положение", - говорится в заявлении центра, переданном в четверг в "Интерфакс".

Как отмечают правозащитники, в соответствии с предлагаемой редакцией пункта 1 статьи 155 Семейного кодекса РФ (пункт 10 статьи 3 законопроекта) предусматривается возможность устройства детей, оставшихся без попечения родителей, только в государственные и муниципальные учреждения для детей этой категории.

Ранее, как сказано в заявлении, первый вице-премьер Дмитрий Медведев в своем заключении на текст законопроекта указал на то, что "введение указанной нормы приведет к закрытию существующих негосударственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что является недопустимым", и выступил за сохранение возможности устройства беспризорных детей в негосударственные учреждения, "одновременно установив в законопроекте условия допуска учреждений к этой деятельности".

В правозащитном центре ВРНС усомнились в том, что мнение правительства РФ "будет учтено при втором и третьем чтении законопроекта и необходимые коррективы будут внесены в него в полном объеме", и призвали депутатов Госдумы отнестись к данному вопросу "со всем вниманием и не допустить принятия закона, наносящего тяжелейший удар по детям".

"Данный эпизод позволяет с уверенностью констатировать, что негосударственным приютам объявлена настоящая война, которая ведется во всех сферах - от попыток закрытия приютов по надуманным обвинениям (как в случае с подмосковным православным приютом "Никита") до подобных законодательных инициатив", - говорится в заявлении.

У правозащитников создается впечатление, что "зачинщиками этой войны выступают коррумпированные чиновники, наживающиеся на детях и торпедирующие любые инициативы, способные им помешать".

В заключение они призвали правоохранительные органы провести комплексное расследование по этому вопросу и "выявить чиновников, стимулирующих коррупцию в сфере государственных программ, связанными с приютами, приемными и патронатными семьями".

Правозащитный центр также призвал руководство "Единой России" дать оценку деятельности депутатов ее фракции Е.Лаховой и П.Крашенинникова, которые своими инициативами "подрывают авторитет партии у миллионов россиян".