Белгород

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белгород » Кулинария » Запеканки и т.п.


Запеканки и т.п.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

на дно сковороды кладем слоями:
панировочные сухари
вареную курицу порваную кусочками-ниточками
грибы резаные из банок
вареный рис
сыр тёртый
майонез
ставим в горячую духовку. когда верхний слой будет красивенький достаем

0

2

ЗАПЕКАНКА"ПИЦЦА ПО-РУССКИ"

Отвариваем в подсоленной воде любые макаронные изделия (лучше крупные - макароны, рожки и пр. Вермишель может слишком расползтись), граммов 250.
Обжариваем на растительном масле тонкие кольца двух луковиц, вынимаем на тарелочку. В этом же масле жарим морковь, натертую на крупной терке, тоже вынимаем, и затем любые колбасные изделия, лучше пополам вареные и копченые, порезанные кубиками или соломкой.
Ошпариваем кипятком крупную помидорину.
В смазанную маслом форму или сковородку выкладываем макароны, смешанные с 1 сырым яйцом и специями по вкусу.
На них ломтики помидорки, предварительно сняв кожицу (можно просто промазать кетчупом)
На помидоры выкладываем жареный лук, затем морковь и колбаску, стакан маринованных или соленых грибов.
Теперь готовим соус - взбиваем 1 яйцо, 2 ст.л. майонеза и...никаких пармезанов!...натертую брынзу.
Выкладываем соус равномерно сверху, ставим запеканку в разогретую до 220 градусов духовку и запекаем минут 20.
Из формы сразу не вынимайте, дайте немного постоя

0

3

ЗАПЕКАНКА С МОЛОДОЙ КАПУСТОЙ

Обжариваем на растительном масле зеленый лук и морковку, порезанные крупными кусками. Добавляем к ним стакан вареного риса, полбаночки консервированного горошка, тонко шинкованную молодую капустку, примерно 300граммов, перемешиваем, солим и приправляем готовыми специями для капусты или голубцов.
Выкладываем в форму для кекса или глубокую сковородку (можно выстлать ее фольгой, чтобы потом легче мыть). Заливаем половиной стакана томатного сока.
В 200граммов сырого мясного фарша добавляем половинку куриной грудки, меленько порезанную, солим и вымешиваем с сырым яичным белком. Фарш хорошо выбиваем об дно миски, чтобы он уплотнился. Мокрыми руками лепим фрикадельки средние и маленькие, укладываем на овощи с рисом.
Сверху запеканку накрываем чисто вымытыми поверхностными листьями капусты (мы их потом есть не будем, выбросим) и накрываем фольгой.
Ставим в разогретую духовку на 200градусов.
Через 40 минут снимаем фольгу и листья.
Открытую запеканку подрумяниваем еще 20 минут.

0

4

ЛАПШЕВНИК

Отвариваем 500граммов приличной лапши (то есть из твердых сортов пшеницы, чтобы не слипалась в комок) в подсоленной воде.
Добавляем 250гр творога
2 яйца
1 большое яблоко, порезанное кубиками
горсть распаренных сухофруктов - чернослив, курага, изюм.
Хорошо вымешиваем, выкладываем в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму.
Печем при 200 градусах 45 минут.
Сразу не вынимаем! Пусть немного остынет, тогда не развалится, аккуратненько выпадет из формы пирогом.
Сахара не добавляем, подаем с соусом - 2 ч.л. меда, 1 стакан йогурта без добавок, несколько капель лимонного сока.
Такой лапшевник можно приготовить и несладким - с мясом, жареным с луком, грибами, тертым сыром, овощами.
На это количество лапши отвариваем 300 гр куриного или говяжьего мяса(можно и готовый сырой фарш пожарить с луком до готовности), пропускаем через мясорубку, обжариваем с кубиками лука. Добавляем к лапше, туда же 2 яйца. Остальное все точно так же - печем, чуть остынет, вынимаем. Едим с кетчупом, сметаной, хреном.

0

5

Запеканка с пастой, фасолью и сыром
450 г макаронных изделий, 1,5 ст. ложки оливкового масла, 1 луковица (мелко нарезать), 1 зубчик чеснока (измельчить), 1 острый красный перчик (очистить от семян и мелко нарезать).

450 г макаронных изделий
1,5 ст. ложки оливкового масла
1 луковица (мелко нарезать)
1 зубчик чеснока (измельчить)
1 острый красный перчик (очистить от семян и мелко нарезать)
0,5 кг говяжьего фарша
2 ст. ложки томат-пасты
1 ч. ложка сахарного песка
1 ст. ложка острого томатного соуса
150 мл мясного бульона (можно из кубика)
400 г помидоров
200 г банка консервированной фасоли (воду слить)
сыр для посыпки

Обжарить лук с чесноком и перцем. Добавить мясной фарш и обжаривать еще 5-6 минут. Положить специи, томат-пюре, мелко нарезанные помидоры, сахар, влить бульон, довести до кипения и тушить 30 минут. Добавить сюда же фасоль и готовить еще 10 минут. Отварить макароны. Смешать с приготовленным фаршем, выложить в огнеупорную форму, приправить, посыпать сыром и запекать в духовке, пока сыр не расплавится.

0

6

Запеканка картофельная
800 г отварного картофеля, 100 г жира, 2 яйца, 200 г колбасы, 2 ст. ложки тертого сыра, сухари, сливочное масло по вкусу.

800 г отварного картофеля
100 г жира
2 яйца
200 г колбасы
2 ст. ложки тертого сыра
сухари
сливочное масло по вкусу

Сваренный в мундире картофель очистить и потереть на крупной терке стружкой. Отделить яичные желтки от белков. Колбасу нарезать соломкой, 50 г жира смешать с желтками, картофелем, взбитыми белками, посолить.

Смазать жиром форму, обсыпать сухарями. Положить в нее половину массы, затем слой колбасы, потом остальную массу. Сверху посыпать сухарями и тертым сыром, положить кусочки сливочного масла. Запечь в духовке до румяной корочки.

0

7

Овощное рагу "Хоровод"
300 г любого мяса (мякоть), 100 г капусты брокколи, пол-луковицы, 1 морковь, 2 дольки чеснока, 100 г стручковой фасоли, 100 г консервированной кукурузы.

300 г любого мяса (мякоть)
100 г капусты брокколи
1/2 луковицы
1 морковь
2 дольки чеснока
100 г стручковой фасоли
100 г консервированной кукурузы
1 болгарский перец
соль
растительное масло для жарки

Мясо порезать соломкой и слегка обжарить на сковороде с растительным маслом. За 10-15 минут до готовности мяса добавить в сковороду морковь и лук, нарезанные кружочками, капусту брокколи, измельченный чеснок, стручковую фасоль и болгарский перец, порезанный соломкой. Тушить под крышкой, помешивая. Посолить. Перед тем как убрать с огня, добавить кукурузу и перемешать.

0

8

Запеканка из картофеля с сардельками
На 4 порции: 500 г замороженной зеленой фасоли, соль, 1 луковица, 500 г сарделек, 20 г сливочного масла, 500 г картофеля.

500 г замороженной зеленой фасоли
1 луковица
500 г сарделек
20 г сливочного масла
500 г картофеля, сваренного в мундире
1 банка томатов (425 мл)
2 яйца
125 мл сметаны
50 г любого тертого сыра
перец, соль

Фасоль отварить в подсоленной воде и откинуть на дуршлаг. Лук мелко порубить. Сардельки очистить от оболочки и нарезать толстыми кружочками. Лук пассировать в масле, добавить сардельки, фасоль и тушить все вместе 5 мин. Картофель очистить от кожуры и нарезать кружками. Помидоры измельчить и перемешать с фасолью, посолить и поперчить. Слоями выложить в форму для запекания картофель и смесь овощей с сардельками. Взбить яйца со сметаной и сыром. Распределить сырную массу поверх овощей и запекать 30 мин при 180°.

0

9

Картофельная запеканка с мясом
100 г изюма, перец, 600 г картофеля, 200 мл сливок, 2 ст. зелени, 20 г семян пинии.

1 луковица
1/2 пучка тимьяна
400 г фарша
3 яйца
1 ст.л. сухарей
соль, перец
100 г изюма
600 г картофеля
200 мл сливок
2 ст. зелени
20 г семян пинии

Лук очистить, нарезать кубиками. Тимьян вымыть, 2/3 смешать с луком, мясом, 1 яйцом, сухарями и изюмом, добавить специи, из фарша сделать шарики. Щеткой вымыть картошку, очистить ее и с шариками выложить на смазанную жиром сковороду. Взбить сливки, добавить яйца, зелень, вылить сверху картофеля с мясом, посыпать пинией. Запекать в духовке 40 мин при 200° С. Подавать с салатом.

0

10

Рагу с картофелем
500 г говядины, 500 г картофеля, 1 кг стручковой фасоли, 1 бульонный кубик.

500 г говядины
500 г картофеля
1 кг стручковой фасоли
1 бульонный кубик
Соль, перец, мускатный орех
1 пучок петрушки

В кастрюльку налить 2 л холодной воды. Мясо промыть и дать стечь воде, затем нарезать средними кусками. Положить мясо в воду, варить и когда закипит, снять пену и сбавить жар, варить на слабом огне 90 мин. Картофель очистить и нарезать мелкими кубиками. Фасоль промыть, очистить от черенков, нарезать косыми кусочками. За 20 мин до готовности мяса, положить в бульон картофель и фасоль, бросить лавровый лист. Мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кубиками и добавить в рагу. Раскрошить кубик и заправить рагу щепоткой мускатного ореха. Посолить и поперчить. Разложить по тарелкам и посыпать рубленой петрушкой.

0

11

Мясная запеканка
400 г свежей стручковой фасоли, 2 луковицы, 300 г фарша, 2 ст.л. растительного масла.

400 г свежей стручковой фасоли
2 луковицы
300 г фарша
2 ст.л. растительного масла
Перец, майоран
1 пакетик картофельного пюре
400 г консервированной фасоли с пряностями
50 г сала
Соль

Фасоль промыть и 10 мин бланшировать в кипящей подсоленной воде в сковороде, после откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Лук очистить и нарезать небольшими кубиками, пассировать в сковороде в масле до прозрачности. Добавить к луку фарш, жарить его периодически помешивая, посолить, поперчить и посыпать майораном. Приготовить пюре и половину выложить к фаршу. Сверху ровным слоем выложить мясной фарш и приготовленную фасоль. Залить сверху консервированной фасолью. Горками выложить оставшееся пюре и кусочки сала. Запекать около 45 мин. при 200° С.

0

12

Капуста с сосисками
1 кг квашеной капусты, 50 г вареной ветчины, 2 ч.л. зерен тмина, соль, сушеный зеленый перец.

1 кг квашеной капусты, 50 г вареной ветчины, 2 ч.л. зерен тмина, соль, сушеный зеленый перец, 100 г маринованного красного перца, 16 маленьких сосисок, 6 яиц, 120 г тертого сыра «Гауда», 1 ч.л. молотого красного перца, 2 ч.л. рубленой ветчины

Полностью слить с капусты рассол. Ветчину порубить кубиками и с капустой потушить в сковороде, приправить тмином, солью и перцем. Стручки перца нарезать полосками, вместе с очищенными сосисками выложить поверх капусты. Взбить яйца, смешать с тертым сыром, держать на среднем огне под крышкой, что бы яичная масса затвердела. Посыпать рубленой зеленью и красным перцем.

0


Вы здесь » Белгород » Кулинария » Запеканки и т.п.