Просеять 2 стакана с горкой муки, смешанной с 1/2 ч.л. сухих дрожжей (я пользовалась Саф-Момент активные, вы можете увеличить или уменьшить количество своих дроожжей. Прессованных примерно 15-20гр) и корицей на кончике ножа.
Взбить 1 яйцо с 2 ст.л. сахара.
Растопить 1 ст.л. сливочного масла.
Смешать яйцо, масло с 1/2 стаканом 10-15% сливок.
Влить эту смесь в муку, вымесить мягкое тесто(оно должно чуть липнуть к рукам, если мало муки, чуть добавьте)
Придать тесту форму шара, положить в большой целофановый пакет и завязать его концы так, чтобы тесто находилось внутри свободно. Завязать нужно герметично, можно даже в два пакета.
Опустить пакет с тестом в ведро, наполненное теплой (не горячей!) водой. Оставить минут на 40. Тесто должно увеличиться в объеме и всплыть, хотя иногда это всплытие и не происходит, но как только вы увидите, что тесто заняло почти весь пакет, смело вынимайте его - готово!
Выньте из пакета и еще раз вымесите тесто. Раскатайте тесто на доске, посыпанной мукой, вырежьте стаканом кружки. В центр положите густой джем (в данном случае лучше яблочный, так как тесто пахнет корицей) и залепите пончики кисетиком.
Положите на доску, посыпанную мукой для расстойки.
Раскалите растительное масло в глубокой сковородке или казанке. Осторожно стряхните муку с увеличившихся в объеме пончиков и жарьте по-одному, чтобы они свободно плавали в масле.
Готовые пончики положите на бумажные салфетки, чтобы впитался лишний жир, посыпьте сахарной пудрой, смешанной с ванилином и подавайте с холодным молоком.