Белгород

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белгород » Кулинария » Блюда из фруктов


Блюда из фруктов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

БРУСНИКА МОЧЕНАЯ

Бруснику перебрать, промыть, уложить в стеклянные банки, перекладывая лотмтиками кисло-сладких яблок и небольшим количеством специй - гвоздика, корица, душистый перец-горошек. Вскипятить сусло - на 5л воды 1 кг сахара (можно заменить 1200гр меда) Охлажденным суслом залить ягоды, оставить для брожения на 3-4 дня в кухне. Потом долить впитавшееся сусло и поставить в холодильник на месяц.
Можно и соль добавить в сусло - это по вкусу.

НАЛИВКА БРУСНИЧНАЯ

Ягоду сложить в стеклянную тару, залить водкой и добавить веточку полыни (или несколько капель аптечной настойки, только для чуть слышной горечи, а не основного акцента!) Поставить в темном месте при комнатной температуре на 2 месяца. Затем профильтровать и подсластить по вкусу.

ВАРЕНЬЕ ИЗ БРУСНИКИ С ЯБЛОКАМИ

1кг яблок очистить от кожицы и семян, порезать на дольки.
Сварить сироп из 2,5кг сахара и 2 стаканов воды, снять пену, опустить яблоки и 1 кг брусники. Довести до кипени, снять с огня. Через 12 часов повторить. И так 2-3 раза до готовности варенья. Разлить по стерильным баночкам.

Отредактировано Ростки (2007-09-06 23:03:04)

0

2

МОЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ КЛАССИЧЕСКИЕ

Сначала готовим заменитель солода (ну где вы возьмете специально пророщенные и просушенные зерна ячменя?)
150гр ржаной муки разводим в небольшом количестве холодной воды до однородной массы, затем вливаем в кипящую воду - 1 л. Завариваем, остужаем.
Посуда для мочения нужна эмалированная без малейших трещинок или стеклянная (например, фарфоровая бочечка как на фотографии).
Дно выстилаем чисто промытыми листьями черной смородины и вишни. Укладываем вымытые яблоки без повреждений, снятые с веток руками, а не стряхнутые на землю. Подходящие сорта - кисло-сладкие, ароматные, "анис", "кальвиль", идеально "антоновка" и "семиренко". Между плодами и поверх их также укладываем листья. Если сможете достать чистую красивую солому, перекладывайте яблочки ею тоже - и цвет красивый и аромат дополнительный.
Готовим рассол - на 9л воды 250гр сахара, 150гр соли - кипятим и остужаем, потом вливаем остывший ржаной отвар и столовую ложку сухой горчицы.
Заливаем яблоки, придавливаем веточками яблони крест накрест, закрываем крышкой и ставим в холодильник на долгие полтора месяца. Периодически заглядываем и подливаем рассол - яблоки сильно впитывают его.

ВАРИАЦИИ МОЧЕНЫХ ЯБЛОК

Мочение без ржаной муки - на 10л воды 1 стакан соли и 2 стакана ароматного меда. Выдерживать точно так же полтора месяца в холодильнике.

Далее - яблоки заливаем фруктовыми или овощными соками.
1. Тыкву самую спелую режем кусочками, на дно кастрюли чуть воды, укладываем тыкву и тушим до мягкости. Затем разминаем в пюре и солим по вкусу. Заливаем яблоки, переложенные листьями смородины.
2. Спелые арбузы так же провариваем кусочками, чуть солим, перекладываем яблоки этим арбузом и заливаем выделившимся при варке соком.
3. Яблоки-падалицу очищаем от червоточин и вмятин, пропускаем на сок, кипятим, солим по вкусу. Заливаем этим соком подготовленные яблоки.
4. Свежеприготовленный томатный сок солим и сахарим по вкусу, кипятим, охлаждаем и заливаем яблоки, переложенные укропными зонтиками, чесноком, душистым перцем и лаврушкой.

0

3

ФРУКТОВОЕ АССОРТИ.

Разрежьте апельсин или грейпфрут пополам, положите на часик срезом вверх, чтобы немного обветрился и не потек на тарелке.
Нарежьте кубиками разные фрукты - яблоко (сбрызнув лимонным соком, чтоб не потемнело), апельсин, ананас, киви и прочее, по вкусу и кошельку.
На блюдце уложите половинку апельсина, кусочки фруктов наткните на зубочистки, конец прикройте вишней-черешней.
Охладите и подавайте.

0

4

ФРУКТЫ В СНЕГУ

В полстакане холодного молока размешать 1 ст.л. муки и 1 ст.л. крахмала. Влить в стакан кипящего молока, заварить кисель,остудить.
250 граммов сливочного масла растереть с 100гр сахарной пудры и пакетиком ванильного сахара. Постепенно втереть остывший молочный кисель.
Консервированные фрукты - манго, груша и ананас - все в баночках по 330 граммов - отцедить от сиропа, порезать на кусочки, смешать с кремом.
Выложить в креманки и посыпать шоколадом или тертыми поджаренными орехами.
До подачи держать в холодильнике.
Фрукты можно брать другие, по вашему вкусу.

0


Вы здесь » Белгород » Кулинария » Блюда из фруктов