Белгород

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белгород » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ИЗЫСКАННОЕ ЯБЛОЧНОЕ ВАРЕНЬЕ

1 кг клюквы промываем проточной водой, добавляем 0,5 стакана воды, варим на медленном огне до тех пор, пока ягодки не полопаются. Протираем через неметаллическое сито.
1 кг яблок (лучше рассыпчатых сортов, сейчас начался сезон раннего "белого налива") очищаем от кожицы, режем на 4 части, удаляем сердцевину и режем на небольшие кусочки.
Отвешиваем 3 кг светлого меда (не забудьте, что вес и объем меда никогда не совпадают - взвешивайте обязательно), добавляем к клюквенному соку, туда же 2 стакана воды, яблоки и стакан не сильно измельченных грецких орехов. Ставим на медленный огонь, варим 1 час, периодически помешивая.
Если по каким-то причинам мед вам недоступен, то сварите сироп из 2,5 кг сахара и 2 стаканов воды, как только сахар разстворится, и сироп закипит, снимите пену. Добавьте все остальные ингредиенты и варите как положено по рецепту.
Разливаем горячим по стерильным баночкам.

0

2

КОМПОТНЫЙ ПОЛУФАБРИКАТ АССОРТИ

В самую большую кастрюлю укладываем все фрукты подряд, чисто вымытые, яблоки очищенные от сердцевины, порезанные на ломтики, вишни-черешни очищены от косточек, смородина перебрана от веточек.
Одязательно наличие кислых ягод - красной смородины или крыжовника, или алычи, ранней сливы, на худой конец, лимон ломтиками добавьте - кислое необходимо для "чистоты" консервации, то есть чтобы не добавлять никакой кислоты, кроме натуральной.
Ягоды заливаем водой так, чтобы они были только покрыты ею.
Доводим до кипения, снимаем пену и варим с момента закипания 20 минут на срднем огне, чтобы только чуть кипело.
На столе подготовлены стерильные баночки - 0,5-литровой хватает для 2-литровой кастрюли компота-киселя, так что ориентируйтесь сами, в какие банки разливать полуфабрикат. Крышки тоже прокипячены.
Кипящий концентрированный компот разливаем в банки, закупориваем и укутываем в одеяло до полного остывания.
Зимой доводите воду с сахаром до кипения, баночку с концентратом открываете, протираете через сито и вливаете в кипящую воду. Чуть снова закипит, выключаете, остужаете - готово. Можно и крахмалом заварить - кисель отдичный получится. МОжно сахарозаменитель добавить - и при диабете подойдет.

0

3

НЕЖНОЕ СОТЭ ТЕТИ ЦИЛИ

500гр синих очистить от кожицы, порезать крупной лапшой, посолить, оставить в покое на 30 минут.
500гр мясистых красных перцев протереть чистой тряпочкой. Испечь в духовке до обугливания кожицы, сложить в целофановый пакет, завязать его (через полчасика кожица дегко снимется. Заодно и семена вычистите). Порезать крупной лапшой.
Баклажаны промыть от соли и выделившегося сока. Слегка обжарить в растительном масле, не допуская образования корочки.
В масле из-под баклажанов поджарить до прозрачности 300гр репчатого лука, порезанного тоненькими кольцами.
1 кг помидор очистить от кожицы, измельчить в массу, протереть через сито от косточек и довести до кипения.
В этот сок опустить поджареный лук,
2 ст.л. сахара,
2 ч.л. соли,
2 ст.л. 9% уксуса,
лавровый листик,
полстакана воды.
Кипятить 10 минут.
Добавить синие и перцы, кипять на маленьком огне еще 10 минут и выложить в стеклянную посуду.
После охлаждения поставить в холод на 12 часов.

Если вы сразу же разложите сотэ в стерильные банки и простерилизуете 0,5л 20 минут, потом закутаете в одеяло до полного остывания, то зимой полакомитесь летними воспоминаниями.

0

4

МАРИНОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ С ЛИМОНОМ

Килограмм баклажан очистить от кожицы, порезать по длине ломтиками, толщиной в сантиметр, посолить и оставить на час.
Приготовить маринад - в поллитровую банку влить 1 ст.л. 9% уксуса, долить доверху кипяченой водой. Вылить это в кастрюльку, добавить 3 ст.л. сахара и 1/2 ст.л. соли, перец горошек, гвоздику, лавровый лист. Довести до кипения и выключить огонь, оставив маринад накрытым крышкой.
3 лимона порезать тонкими ломтиками, вынуть косточки.
10 зубчиков чеснока порезать вдоль тонкими пластинками.
Баклажаны промыть, отжать.
Обжаривать на растительном масле не до полной готовности, а до чуть золотистого цвета. Сразу же обмакивать в горячий маринад и укладывать в эмалированную или стеклянную посуду, перекладывая дольками лимона и зубчиками чеснока.
Залить остатками маринада, накрыть крышкой и, когда остынет, на сутки в холод

0

5

ВИШНЯ (ЧЕРЕШНЯ) В СОБСТВЕННОМ СОКЕ

Самое мучительное - вынуть все косточки. Есть такое приспособление как родственники и близкие люди. Это тот самый случай, когда их нужно посадить рядком да заставить ковырять косточки ладком)))
Вишню без косточек укладываем в стерилизованные литровые банки, накрываем стерильными крышками и ставим в кастрюлю, на дне которой лежит тряпочка.
Наливаем холодную воду, чтобы она доходила до "плечиков" банок. Включаем огонь и накрываем крышкой.
Кастрюля должна быть такой высоты, чтобы крышка накрывала полностью стоящие в ней банки. Если такой нет, то просто накройте кастрюлю другой кастрюлей, важно, чтобы банки были полностью окутаны паром.
С момента закипания засекаем 20 минут (для 0,5л банок 15 минут)
Вишни в банках могут осесть, поэтому из одной банки перекладываем часть вишни и сока стерильной ложкой в остальные банки, наполняя их по плечики.
Вынимаем горячие банки, сразу же закручиваем крышки и укутываем в одеяло до полного остывания.

Черешня менее ароматная ягода, поэтому вы можете добавить в банку сахарку немного и положить пару лимонных долек.

ВИШНЯ(ЧЕРЕШНЯ) В ВИШНЕВОМ(ЧЕРЕШНЕВОМ) СОКЕ

Чистим от косточек точно так же, укладываем в стерильные банки.
Часть ягоды прокручиваем на сок (это выгодно тогда, когда вишня помятая, тогда целенькую в банки, а мятую на сок), в сок добавляем сахара - на 1л 300гр, доводим до кипения, заливаем в банки, стерилизуем точно так же 20 минут 1литровую банку.
Закатываем и укутываем.

0

6

ОДУВАНЧИКОВЫЙ "МЕД"

В сухой день собрать 200 штук желтых цветков одуванчиков (если краешки желтеньких лепестков чуть потемнели, не срывайте - цветок уже готовится к переходу в следующую стадию цветения, в пух, годятся только ярко-желтые экземпляры!)
Собирать лучше в перчатках, сок липкий и оставляет темные пятна на коже.
Дома перебрать цветы, оторвав зеленое цветоложе, оставив только желтую часть цветка.
Залить 1 литром кипятка, накрыть крышкой и оставить на сутки в кухне на столе.
Затем процедить настой через два слоя марли, отжать. Лепестки выбросить, они свою роль уже сыграли.
В отвар добавить 1 кг сахара и 3 лимона, порезанные ломтиками вместе с кожурой.
Варить этот сироп в 2-3 приема с интервалами в 12 часов до загустения.
Разлить прозрачный янтарный "мед" по стерильным баночкам, закупорить.
А зимой сквозь лимонный аромат к вам пробьется майское воспоминание!

0

7

БАКЛАЖАНЫ "ГРИБОЧКИ"

5 кг баклажан нарезать кубиками, бросить в кипящую воду, варить 5 минут, процедить и отжать. В глубокой сковороде раскалить 0,5 л растительного масла, добавить баклажаны, помешивая жарить 3 минуты, стараясь, чтобы все кубики обработались маслом. В конце добавить 2 головки измельченного чеснока и 1 острую перчинку тоже измельченную. Залить маринадом - на 2,5 л воды 1/2 стакана соли и 1 стакан 9% уксуса. Сразу же закатать в стерильные банки и укутать до полного остывания.

СОЛЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ

Приготовить насыщенный рассол (в нем должно плавать сырое яйцо). Баклажаны отварить целиком до мягкости. Вынуть, надрезать вдоль и положить под груз на ночь. Посыпать каждый внутри черным молотым перцем, толченым чесноком и плотно уложить в эмалированную или стеклянную емкость, перекладывая зеленью укропа и петрушки.Приготовить свежий рассол - на 1 л воды 1 ст.л. соли, перец горошек. Прокипятить его и охладить. Залить баклажаны, сверху поставить гнет и держать в холодном месте.

СОЛЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ БЫСТРЫЕ

Баклажаны проварить 7-10 минут в кипящей воде. Наколоть вилкой и положить на ночь под гнет.
Сделать в баклажанах много мелких прорезей, в которые вложить по кусочку чеснока. Сложить в эмалированную или стеклянную емкость, залить прокипяченным и охлажденным рассолом на 1 л воды 2,5 ст.л. соли. Поставить сверху гнет и в холодное место.
Готовы через 10 дней.

0

8

ТЫКВЕННЫЙ МАРИНАД

Режем тыкву небольшими кусочками.
На 0,5 кг тыквы варим такой маринад - 0,5 стакана воды, 1 ч.л. без горки соли, 1,5 ст.л. сахара, 1 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. уксуса 9%. В кипящий маринад погружаем порезанную тыкву, закрываем крышкой и варим при небольшом кипении 15-20 минут.
Половинку крупного сладкого перца режем на кусочки. Измельчаем 3 чесночные дольки, режем немного петрушки и укропа. Все это добавляем к почти готовой тыкве, закрываем крышкой и варим еще 10 минут.
Выливаем все в плотно закрывающуюся банку и ставим на 12 часов промариноваться.

0


Вы здесь » Белгород » Кулинария » Заготовки на зиму