Белгород

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белгород » Кулинария » Блины


Блины

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

БЛИНЫ С АПЕЛЬСИНОВОЙ КАРАМЕЛЬЮ

Печем блины по любому рецепту.Симпатичнее получится, если вы приготовите блины маленького диаметра - аппетитнее будет)))
Готовим карамель.
Сначала чистим апельсин. Отрезаем кружок с обоих концов плода. Затем срезаем всю кожуру вместе с белой кожицей. Получаем апельсин с тонкими прожилками белых пленочек между дольками. Заводим нож в промежуток между пленкой и мякотью и осторожно обрезаем дольку мякоти от пленки. И так весь апельсин. Делайте это над тарелкой, потому что будет течь сок, он нам еще пригодится.
В глубокой сковородке растапливаем столовую ложку сливочного масла, всыпаем 2 полные столовые ложки сахара. На среднем огне готовим карамель, не мешая, а лишь покачивая сковороду. Как только весь сахар расплавится и начнет темнеть, добавляем дольки апельсина. Равномерно мешаем, чтобы вся карамель их обволокла. В конце вливаем апельсиновый сок, 1 ч.л. коньяка или ликера и варим еще 10 минут, чтобы сироп чуть загустел (он не получится слишком густым из-за сока).
В блинчик закладываем апельсиновые дольки, скручиваем рулетиком. Сверху поливаем сиропом.

0

2

БЛИНЫ

Есть простой и вкусный рецепт, создающий иллюзию настоящих дрожжевых опарных блинов (хотя если есть желающие, то могу выложить и классический рецепт, дрожжевой).
Поллитра кислого молока(кефира. простокваши, ряженки), полчайной ложки соды. Хорошенько взболтать, чтобы сода погасилась.
2 яйца взбить с 2 ст.л. сахара, полчайной ложкой соли, вылить в кефир.
8 ст.л. с горкой муки туда же.
Хорошенько взбиваем миксером.
Вливаем 2-3 ст.л. растительного масла - это чтобы не смазывать перед каждым блином сковородку.
Густовато получилось?
Льем кипяток. Сколько - не могу сказать. Льет маленькими порциями и вымешиваем до консистенции жидкой сметаны.
Все.
Жарим на раскаленной сковородке.
Едим с икрой, сметаной, шкварками, повидлом.
Либо фаршируем творогом(как на снимке), мясом, грибами и т.д..

0

3

БЛИНЫ "РУМЯНЫЕ ЩЕКИ"

Пропускаем через соковыжималку (или трем на мелкой терке, прокручиваем через мясорубку и отжимаем сок) 2 апельсина, 2 больших яблока, 1 большую морковь.
Сок выпиваем, к жмыху добавляем 3 яйца, 1 ст.л. сахара, щепотку соли, 4 ст.л. растительного масла, 6 ст.л. с горкой муки, 1 стакан сыворотки или нежирного молока, 1/2 ч.л. соды, гашеной лимонным соком или кислотой.
Вымешиваем однородную массу и начинаем подливать понемного суворотку или нежирное молоко (примерно поллитра)до консистенции блинного теста.
Жарим на небольшом огне толстые блины. Если огонь сильный, то останки фруктов могут не успеть протушиться.
К этим блинам приготовьте вкуснейший соус - разотрите спелый банан с 2 ст.л. сгущенки и ванильным сахаром.

0

4

ГРЕЧНЕВЫЕ ЗАВАРНЫЕ БЛИНЫ

3 стакана гречневой муки (или купите готовую, или пропустите гречку через кофемолку и просейте) заварите 2 стаканами кипящего молока, прикройте полотенечком и оставьте остывать. В теплое тесто добавьте 25 граммов прессованных дрожжей, разведенных в полстакане молока, щепотку соли, 2-3 ст.л. сахара, размешайте и оставьте с теплом месте подходить.
В готовое тесто добавьте 2 взбитых яйца, 3 ст.л. растительного масла, влейте еще немного молока, чтобы тесто приобрело необходимую консистенцию. Оставьет еще раз подойти и выпекайте блины.

ОВСЯНЫЕ БЛИНЫ

Овсянка в безглютеновой диете занимает особое место - некоторые переносят ее, некоторые нет.
Сварите жидкую овсяную кашу из стакана молока и 2 ст.л. овсяных хлопьев. Протрите ее чеерз сито или пропустите в блендере. Добавьте 1 яйцо, 2 ч.л. сахара. Пеките на смазанной сковородке тонкие блинчики.

БОЛГАРСКИЕ БЛИНЫ

Сварить на воде кукурузную кашу - мамалыгу, взбить миксером. Влить 25 гр дрожжей, растворенных в стакане теплого молока. Добавить 1 ст.л. сахара, поставить в теплое место для подхода.
В подошедшую опару добавить 2 ст.л. растеитльного масла, влить понемного теплое молоко, чтобы получить блинное тесто.
Выпекать тонкие блины.

0

5

ТВОРОЖНО-ЙОГУРТОВЫЕ БЛИНЫ

250 граммов творога и 3 яйца взбиваем миксером до однородности. Добавляем 0,5 л сладкого йогурта с наполнителем - персикового, вишневого, ананасового - любого, от этого и будет зависеть вкус блинков. Гасим в 1 ст.л. уксуса 1/2 ч.л. соды, добавляем в тесто. Пробуем на вкус и подсахариваем, если нужно.
В миску насыпаем 2 стакана просеянной муки. Постепенно вливаем блинную смесь, размешивая, чтобы не было комков.
Теперь 3 ст.л. растительного масла, еще раз вымешиваем.
Тесто получилось густое, как на оладьи. Вливаем понемногу молоко, примерно 0,5л, постоянно размешивая, до консистенции сметаны.
Печем на среднем огне, первый раз смазав сковородку растительным маслом.

Нежный аромат фруктов появляется сразу же, как только тесто попадает на сковородку. И в кухню, как по мановению волшебной дудочки, стягиваются прожорливые домочадцы)))
Приятного им аппетита))))

0

6

УКРАИНСКИЕ ПШЕННЫЕ БЛИНЫ

Времени займет эта выпечка много, настраивайтесь на серьезный лад)))

Стакан пшена перебираем, удаляя лишние включения, заливаем холодной водой и доводим до кипения. После 5 минут бурного процесса сливаем пшено через мелкое сито и промываем проточной водой - так мы удаляем горечь.
Заливаем пшено 2 стаканами холодной воды и варим до полной готовности, должна получиться вязкая каша. Солить-сахарить не нужно.
Протираем кашу через мелкое сито, оставляем остывать.
Полстакана молока и 1 ст.л. сливочного масла доводим до кипения, всыпаем 1 стакан пшеничной муки, быстро завариваем ее, тщательно размешивая и растирая, чтобы не было комочков. Получается густой мучной комок - так и должно быть!
Остужаем его.
В 1/2 стакана теплого молока разводим 25 граммов прессованных дрожжей (2 ч.л.сухих), добавляем 1 ст.л. сахара и ждем образования пены.
Смешиваем мучную заготовку с дрожжами, растираем ложкой или миксером до однородной массы. Оставляем в теплом месте до увеличения объема почти в два раза.
Обминаем опару и добавляем пшенную кашу,
2 яйца, взбитых с 2 ст.л. сахара и 1/2 ч.л. соли,
3 ст.л. растительного масла,
еще 1 стакан муки.
Хорошо вымешиваем тесто и постепенно вливаем теплое молоко до нужной консистенции теста, примерно 1-1,5 стакана, это зависит от качества муки.
Оставляем снова в теплом месте для подхода.

Тем временем готовим сковородку к выпечке. Раскаливаем чистую сковородку с насыпанной на нее крупной солью. Как только соль станет горячей, высыпаем ее, а сковороду протираем чистой тряпочкой, смоченной в растительном масле. Снова раскаливаем, затем уменьшаем огонь до среднего - эти блины пекутся на небольшом огне.
Подошедшее тесто не обминаем,зачерпываем прямо с пузырьками воздуха. Выливаем половник теста в центр сковороды, слегка покачиваем ее, чтобы блин распределился ровнее. Печем с одной и второй стороны.
Блины получаются толстенькими, румяными, очень нежными на вкус, ну просто как "плечико купеческой дочери"(с)))))
Подаем к столу со сметаной и медом, а можно взбить их вместе.
Кстати, мед к Масленице уже должен засахарится, тогда это настоящий мед! Так вот, жертвуя его полезными свойствами, чуть подогрейте, чтобы стал жидким - так к блинам вкуснее и удобнее)))

0


Вы здесь » Белгород » Кулинария » Блины