Белгород

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белгород » Кулинария » Готовим хлеб


Готовим хлеб

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

АНГЛИЙСКИЙ ОВСЯНЫЙ ХЛЕБ

В 2/3 стакана теплой воды растворяем 30 граммов прессованных (или 2 ч.л. сухих) дрожжей.
Стакан (примерно 100гр)овсяных хлопьев пропускаем через мясорубку или блендер, чтобы получилась крупно помолотая мука.
Добавляем стакан (примерно 160гр)пшеничной муки, 2 ч.л. сахара, 1/2 ч.л. соли. Вливаем дрожжи и 1 ст.л. растительного масла.
Вымешиваем густое тесто.
Ставим его в теплое место для подхода.
Примерно через 40 минут тесто увеличивается вдвое. Обминаем его и снова ждем повторного подхода.
Духовка разогрета до 200градусов.
Противень смазываем растительным маслом.
Из теста формируем круглую буханочку, выкладываем на противень.
Сверху смазываем молоком и посыпаем овсяными хлопьями.
Печем 30 минут.
Обязательно накрываем готовый хлеб полотенцем и ждем час - он становится мягким и пышным!!!

0

2

ПИКАНТНЫЙ ХЛЕБ "ШАРЛОТКА"

Жарим крупные шляпки грибов до готовности, подсаливаем их, остужаем.
В половине стакана теплой воды растворяем 1 ч.л. сухих или 15 гр прессованных дрожжей, добавляем 2 ч.л. сахара и 3 ст.л. муки. Ставим в теплом место.
Когда эта опара увеличится вдвое, добавляем жареную на растительном масле (2 ст.л.) луковицу, порезанную кубиками, полчайной ложки соли,по щепотке сухого базилика и петрушки, еще 1 ч.л. сахара, примерно 1,5 стакана муки, чтобы получилось мягкое, немного липкое тесто. Вымешиваем и снова ставим в теплое место для подхода.
Форму для хлеба смазываем растительным маслом, выкладываем шляпки грибов. сверху на них подошедшее тесто. Ждем 20 минут, чтобы оно еще раз начало увеличиваться, затем ставим в разогретую до 220 градусов духовку на 15-20 минут. Готовность пробуем спицей.
Выворачиваем на блюдо грибами кверху.

0

3

ЛУКОВЫЕ БУБЛИКИ ОБВАРНЫЕ

Сначала ставим опару - 25 граммов прессованных дрожжей (или 1 ч.л. сухих), полстакана теплой воды, 1 стакан муки, 1 ст.л. сахара и 1/3 ч.л. соли.
Пока опара подходит готовим лук - среднюю луковицу режем на маленькие кубики и жарим в 3 ст.л. растительного масла на небольшом огне, чтобы лук не столько поджарился, сколько протушился. Охлаждаем до теплого состояния.
Вмешиваем в подошедшую опару лук и еще 1/2-1/3 стакана муки. Хорошо вымешиваем тесто, оно должно быть достаточно плотным, но не как на пельмени, а мягче, "пирожковым". Ставим еще раз для подхода.
Когда тесто увеличится вдвое, смазанными маслом руками делим его на 5 кусков. Каждый раскатываем колбаской и сворачиваем бубликом. Дырка должна быть достаточно большой, ведь в духовке тесто увеличится, и она может закрыться.
В одну тарелку наливаем горячей крепкой заварки, в другую насыпаем кунжутное семя или мак, или тертые орехи. Обмакиваем бублик в чай и сразу же в кунжут. Выкладываем на смазанный противень.
После 10-15 минутной расстойки ставим противень в предварительно разогретую духовку на 220 градусов и печем минут 15 до зарумянивания.
Обваренные бублики долго не черствеют, корочка у них получается хрустящая. а серединка пышная и мягкая.

0


Вы здесь » Белгород » Кулинария » Готовим хлеб