Белгород

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белгород » Кулинария » соус


соус

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

ФРУКТОВЫЙ СОУС

4 средних яблока разрезаем пополам и тушим под крышкой в сковородке до мягкости (или в микроволновке).
Протираем через сито, провариваем до загустения в сковородке или кастрюльке с толстым дном, все время помешивая.
1 полную столовую ложку варенья или желе из черной смородины также протираем через сито, чтобы избавиться от кожицы ягод. Добавляем 1 ст.л. любого кетчупа, лучше без добавок. 1 ч.л. картофельного крахмала разводим 1 ст.л. смеси варенья и кетчупа. Оставшуюся столовую ложку смеси доводим до кипения, вливаем крахмал и немного провариваем до загустения.
Смешиваем яблочное пюре с этим киселем, добавляем 1 ст.л. готового хрена, соль и красный жгучий перец по вкусу.
Соус сладковатый с остринкой.

0

2

ЗИМНИЙ ХРЕНОДЕР

Открываем 0,8л банку томатов в собственном соку. Если кожица с них не снята, исправляем это упущение - снимаем ее.
Пропускаем помидоры и 2 больших сладких красных перца через мясорубку.
Теперь отцеживаем через мелкое сито лишнюю жидкость, просто выливаем полученное пюре в сито и ждем, помешивая, пока уйдет лишний сок. Прокипятите его, а потом будете использовать вместо томатной пасты.
В полученное, уже густое пюре добавляете 5 измельченных зубьев чеснока и 2 ст.л. готового хрена.
Соль по вкусу.

0

3

Творожный соус
творог нежирный (0,6%) - 2 ст. ложка, сметана - 1 ст. ложка, йогурт - 1 ст. ложка, молоко - 1 ст. ложка, сок лимонный - 1 ст. ложка, соль - по вкусу.

творог нежирный (0,6%) - 2 ст. ложка
сметана - 1 ст. ложка
йогурт - 1 ст. ложка
молоко - 1 ст. ложка
сок лимонный - 1 ст. ложка
соль - по вкусу

Взбить миксером или венчиком творог, сметану, молоко и йогурт. Добавить соль по вкусу.

0

4

"Фантазия"
100 г сливочного масла, 4 яичных желтка, 0,5 ст. молока, сок и цедра лимона, черный молотый перец, соль и сахар - по вкусу.

100 г сливочного масла
4 яичных желтка
0,5 ст. молока
сок и цедра лимона
черный молотый перец
соль и сахар - по вкусу

Растопить сливочное масло и взбить с желтками и молоком. Эту густую подливу приправить лимонным соком, измельченной цедрой, солью, перцем и щепоткой сахара. Кипятить соус нельзя, иначе он свернется. Подавать к овощам, мясу и рыбе.

0

5

Соус голландский
2 стакана основного белого соуса, 4 желтка, 100 г сливочного масла, сахар и уксус - по вкусу.

2 стакана основного белого соуса
4 желтка
100 г сливочного масла
сахар и уксус - по вкусу

К основному белому соусу добавить желтков, хорошо размешать, слегка подогрев, и прибавить сливочного масла, немного уксуса, по вкусу мелкого сахара и, легко подогревая, взбивать, пока поднимуться желтки, посолить. Подавать к цыплятам и разной домашней разварной птице, а также к цветной капусте, спарже и прочим овощам.

0

6

Соус из цветной капусты
1,5 стакана мясного бульона, 5 шампиньонов, 1 стакан сметаны, 200 г цветной капусты, 1 ст. л. муки.

1,5 стакана мясного бульона
5 шампиньонов
1 стакан сметаны
200 г цветной капусты
1 ст. л. муки

В мясной бульон положить 5 рубленых шампиньонов, по вкусу лимонной кислоты, 1 стакан сметаны, посолить и добавить мелкий сахар по вкусу, хорошо прокипятить, добавить разобранную по частям цветную капусту, чтобы было довольно-таки густо, продолжить кипятить, пока капуста сварится, заправить 1 ложкой муки и еще один раз прокипятить. Подавать к отварной домашней птице.

0

7

Соус "Жу" (мясной сок)
50 г репчатого лука, 50 г моркови, 50 г клубневого сельдерея и 20 г петрушки (корневой).

Наиболее вкусный и ароматный сок получается, если к 2 кг полуобжаренного на масле (100 г) мяса прибавить очищенные и нарезанные крупными кусками овощи: 50 г репчатого лука, 50 г моркови, 50 г клубневого сельдерея и 20 г петрушки (корневой).

Мясной сок можно получить при жарке мяса и птицы, добавив к оставшемуся после обжарки мяса или птицы жиру немного воды или бульона. Сковороду или противень с оставшимся на нем жиром и соком поставить на плиту и выпарить жидкость, вследствие чего сок сгустится. Его используют в качестве приправы и основы при приготовлении других соусов, а также подают вместо соуса к жареному мясу. Мясной сок получается и при жарке рубленых котлет или отбивных в натуральном виде, с которыми его подают вместо соуса.

При обжарке тщательно следить, чтобы овощи не пригорели. Если окажется, что количество сока недостаточно, пока мясо хорошо обжарится, можно добавить 100 г белого вина или бульона, а в крайнем случае - горячей воды. Доведя мясо до готовности, вынуть его из противня, а соку дать остыть, затем удалить жир, снова довести до кипения, после чего процедить через салфетку вместе с овощами. Если полученного сока все же будет недостаточно, то прежде чем процедить, добавить еще немного теплой воды или бульона, довести до кипения и выпарить часть воды, а затем процедить.

По желанию и при необходимости полученный одним из двух указанных способов сок (с овощами или без них) можно немного сгустить крахмалом. Для этого крахмал смешать с холодным бульоном или холодной водой, влить смесь в горячий мясной сок, размешать, нагреть до кипения и затем процедить. На 350-400 г мясного сока, который получается обычно при жарке 2 кг мясных продуктов, необходимо 10 г крахмала, смешанного с 30 г холодной воды. Полученный при жарке сок с овощами можно использовать для приготовления других соусов или добавления в другие соусы. Этим соком поливать жареное мясо. Его можно использовать вместо коричневого бульона и для приготовления основного красного соуса.

0

8

Маринад для зайца, медведя, оленя, лося, кабана, дикой козы
На 1 л уксуса - 20 г сахара, 20 г соли, 2 г лаврового листа, 1 г перца горошком, 50 г репчатого лука, 50 г моркови, 25 г петрушки, 25 г сельдерея.

1 л уксуса (1,5-2%)
20 г сахара
20 г соли
2 г лаврового листа
1 г перца горошком
50 г репчатого лука
50 г моркови
25 г петрушки
25 г сельдерея

В слабый 1,5-2% уксус положить соль, сахар, лавровый лист, перец горошком и нарезанные овощи. Все это кипятить 10-15 мин. на слабом огне и охладить. Медвежатину, в зависимости от величины кусков, мариновать 1-4 дня, молодых зайцев и кроликов 4-5 часов, а старых - до 24 часов.

0

9

Соус раковый
25 раков отварить в соленой воле. Очистить шейки и клешни. Всю оставшуюся скорлупу истолочь...

25 раков отварить в соленой воле. Очистить шейки и клешни. Всю оставшуюся скорлупу истолочь, поджарить в 2 ложках масла, развести 3 стаканами бульона, вскипятить и процедить. Положить сюда же 2 ст. ложки сметаны, сок из 1 лимона, 1/4 стакана муки, размешать и еше раз прокипятить и всыпать немного рубленой зелени укропа.

При подаче мяса белого из птиц или разварной рыбы облить этим соусом на блюде и гарнировать раковыми шейками и ножками.

0

10

Соус из шампиньонов американский красный
100 г сливочного масла, 100 г шампиньонов, по вкусу сахара и лимонной кислоты, 1/4 стакана красного соуса, 100 г томатного соуса и перца по вкусу.

100 г сливочного масла
100 г шампиньонов
по вкусу сахара и лимонной кислоты
1/4 стакана красного соуса
100 г томатного соуса и перца по вкусу

В 100 г масла потушить 100 г шампиньонов, мелко изрубленных, к которым добавить по вкусу лимонного сока, сахара и красного соуса, немного перца и 100 г томатного соуса. Хорошо прибавить рюмку мадеры. Подавать к котлетам, отварной говядине, телятине, рыбе.

0

11

Томатно-луковый кетчуп
5 кг помидоров, 1 ст. измельченного лука, 100-200 г сахара, 30 г соли, 1 ст. столового уксуса, по 1 ч. л. черного перца, гвоздики, горчичного семени, кусочек корицы, 0,5 ч. л. семян сельдерея.

5 кг помидоров
1 ст. измельченного лука
100-200 г сахара
30 г соли
1 ст. столового уксуса
по 1 ч. л. черного перца, гвоздики, горчичного семени
кусочек корицы
0,5 ч. л. семян сельдерея.

Помидоры нарезать дольками и вместе с иэмельченным луком распарить в кастрюле под крышкой. Протереть сквозь сито. Полученный сок уварить на половину первоначапьного объема - получим пюре. Пряности положить л мешочек из марли и опустить в кипящее пюре. Добавить соль, сахар, уксус и варить еще 5-7 мин., после чего пряности вынуть, а готовый кетчуп разлить в горячие стерилизованные бутылки и сразу же закрыть.

0

12

Клюквенный соус
1 кг пюре из клюквы крупноплодной, 1 кг яблочного пюре, 0,5 кг томатного пюре, лимонная кислота, молотый перец горький и душистый, сахар, соль.

1 кг пюре из клюквы крупноплодной
1 кг яблочного пюре
0,5 кг томатного пюре
лимонная кислота
молотый перец горький и душистый
сахар, соль

Смешать пюре из клюквы, яблок и помидоров, добавить по вкусу лимонную кислоту, молотый перец горький и душистый, сахар и соль. Довести массу до кипений. Разлить в горячие стерилизованные пол-литровые банки. Пастеризовать при температуре 85-95 град, в течение 25 мин.

0

13

Томатно-овощной кетчуп
1 л томатного сока с мякотью, 200 г лука, 200 г моркови, 200 г сельдерея, 1 головка чеснока, 100 мл растительного масла, 2-3 бутона гвоздики, черный перец, душистый перец, эстрагон свежий или сушеный, соль, сахар.

1 л томатного сока с мякотью
200 г лука
200 г моркови
200 г сельдерея
1 головка чеснока
100 мл растительного масла
2-3 бутона гвоздики
черный перец
душистый перец
эстрагон свежий или сушеный
соль, сахар

Томатный сок с мякотью варить 10-15 мин., чтобы загустел. Овощи очистить, натереть на крупной терке и тушить под крышкой в растительном масле 15 мин., добавить томатный сок, чеснок, приправы и варить еще несколько минут. Протереть массу сквозь сито, быстро разлить в горячие банки или бутылки. Стерилизовать в течение 15-20 мин.

0

14

Кетчуп бутербродный
1 кг помидоров, 250 г сладкого перца, 260 г лука репчатого, 500 г яблок, 60-70 мл растительного масла, 150-200 г сахара, перец душистый, перец горький, соль.

1 кг помидоров
250 г сладкого перца
260 г лука репчатого
500 г яблок
60-70 мл растительного масла
150-200 г сахара
перец душистый
перец горький
соль

Помидоры нарезать дольками, у перца удалить плодоножки и семена и нарезать полосками, пук нарезать кольцами. Подготовленные овощи сложить в кастрюлю, добавить полстакана воды и уварить при помешивании. Когда овощи разварятся, добавить очищенные и нарезанные дольками яблоки. Уварить до размягчения на слабом огне, протереть сквозь сито и добавить растительное масло. Полученное пюре снова уварить до загустения, добавив предварительно по вкусу соль, перец и сахар. Расфасовать в пол-литровые банки и стерилизовать в течение 15 мин.

0

15

Соус к рыбе
400 г грибов, 50 г муки, 50 г оливкового масла, 200 г майонеза, 200 г сметаны, 200 г горчицы.

400 г грибов
50 г муки
50 г оливкового масла
200 г майонеза
200 г сметаны
200 г горчицы

Лук и грибы поместить в кастрюлю с водой и сварить. Процедить полученный бульон. Теперь смешать грибы с мукой и поместить в процеженный бульон. Поварить еще немного, добавить сметану, майонез и горчицу.

0

16

Соус «Домашний уют»
1 сырой желток, 1/2 ч. л. горчицы, 1/2 стакан растительного масла, 1 ч. л. уксуса, 1/4 ч. л. соли, 1 ч. л. сливочного масла, свежая зелень.

1 сырой желток
1/2 ч. л. горчицы
1/2 стакан растительного масла
1 ч. л. уксуса
1/4 ч. л. соли
1 ч. л. сливочного масла
свежая зелень

Растереть желток, соль и горчицу. Добавить растительное масло, продолжая растирать соус. Как только масло начнет густеть, влить уксус в разогретое сливочное масло. Также добавить мелко нарезанную зелень

0

17

Соус «Птичье молоко»
1 стакан свежего молока, 2 ст. л. муки, 2 ст. л. сливочного масла, сметана, соль, зелень.

1 стакан свежего молока
2 ст. л. муки
2 ст. л. сливочного масла
сметана
соль
зелень

Муку обжарить в масле и развести горячим молоком. Вливать молоко постепенно и варить, постоянно помешивая. Варить примерно 15 мин, посолить и охладить. Затем можно по вкусу добавить сметану и зелень

0

18

Клюквенный чатни
1/2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка тертого корня имбиря, 1 красный перчик, 1 красная луковица (нарезать), 1 ч. ложка корицы, 1 крупный апельсин.

1/2 ст. ложки растительного масла
1 ст. ложка тертого корня имбиря
1 красный перчик
1 красная луковица (нарезать)
1 ч. ложка корицы
1 крупный апельсин
3 стакана клюквы
3/4 стакана сахара
1/4 стакана изюма
1/4 стакана винного уксуса
1/4 ч. ложки соли

В небольшой кастрюльке нагреть растительное масло, добавить имбирь, перчик, лук, корицу и готовить, пока лук не станет мягким. Натереть 1/2 ст. ложки цедры апельсина, выжмите 1/3 стакана сока. Добавить клюкву, сахар, изюм, уксус, соль, цедру и сок апельсина, довести до кипения. Убавить огонь и варить 10 минут до загустения. Переложить в соусницу и охладить.

0

19

Миндальный соус
1/4 стакана сливочного масла, 1/4 стакана измельченного миндаля или миндальной стружки, 1 ст. ложка лимонного сока, по горсточке светлого изюма и винограда без косточек.

1/4 стакана сливочного масла
1/4 стакана измельченного миндаля или миндальной стружки
1 ст. ложка лимонного сока
по горсточке светлого изюма и винограда без косточек
соль по вкусу

В кастрюльке растопить масло, добавить миндаль и готовить 2-3 минуты. Снять с огня, влить лимонный сок, положить изюм, посолить. Нагреть, помешивая. Подавайть соус к телятине.

0

20

Шашлык «Удачный день»
1,5-2 кг баранины, 4 помидора, 2 болгарских перца.

1,5-2 кг баранины
4 помидора
2 болгарских перца

Для маринада:
1 стакан столового уксуса (3%)
3 луковицы
соль и черный молотый перец - по вкусу
1 ч. ложка аджики

Баранину порезать кусочками, сложить в маринад и вымочить в течение 4-5 часов.

Для маринада смешать уксус с солью, перцем, аджикой, луком и лимоном, порезанными кольцами.

После того как мясо замаринуется, нанизать его на шампуры вперемежку с кружками помидоров, болгарского перца, лимона и лука. Жарить над прогоревшими углями. На угли для аромата можно бросить несколько зернышек укропа или кардамона.

0


Вы здесь » Белгород » Кулинария » соус