Количество россиян, усыновивших детей в 2007 г., почти вдвое превысило число приемных родителей-иностранцев, сообщил Зурабов

http://www.interfax.ru/r/B/themearchive … e=11855235

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Россияне стали чаще усыновлять детей, оставшихся без попечения родителей, сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

Выступая во вторник в Госдуме, М.Зурабов констатировал, что программа профилактики семейного неблагополучия и развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, "достаточно эффективна".

"Первые данные показывают, что программа эта достаточно эффективна. Количество детей, которые были переданы в течение первого полугодия на воспитание в приемные семьи, составляет 90 процентов от годовых показателей прошлого года. Существенно, примерно на 70 процентов, увеличилось количество семей, которые взяли детей на усыновление", - сказал министр.

Кроме того, по его словам в этом году, количество российских граждан, усыновивших детей, в 1,9 раза превысило число иностранцев, ставших приемными родителями для маленьких россиян.

"Сейчас проводится серьезная реорганизация всей системы работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, и "данные показывают, что в целом ряде регионов, - а это Костромская, Калужская область, Самара, Пермь, - количество детей, которые находятся в интернатах, сокращается весьма значительно", - подчеркнул М.Зурабов.

Он сообщил также, что к 2008 году, который объявлен "Годом семьи", готовится план законопроектной работы. Рабочую группу возглавляет председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

По мнению министра, работа этой группы даст возможность скоординировать деятельность органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях "для более эффективной работы по укреплению семьи".