Медведев отключит нерадивые регионы от газпромовской трубы

30 сентября

http://www.prs.ru/articles/?id=14900

«Газпром» больше не намерен терпеть произвол местных властей, взвинтивших цены за подключение населения к газомагистралям до астрономических 100 тыс. рублей. В результате под угрозой срыва оказалась программа газификации России, которую правительство негласно давно приравняло к пятому приоритетному национальному проекту.

Как заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который также является председателем Совета директоров газового монополиста, это последнее предупреждение в адрес руководителей некоторых регионов. В случае новых сбоев нерадивых просто отрежут от газпромовской трубы.

Медведев вышел к журналистам вместе с председателем правления «Газпрома» не после, а перед заседанием Совета директоров, проходившем в пятницу вечером в небоскребе «Газпрома» на улице Наметкина. В жесткой форме первый вице потребовал у регионов пересмотреть прежнюю, «халатную позицию». «Не устраивает иногда просто наплевательская позиция ряда регионов, - едва сдерживая гнев рассказал он журналистам. - Они не выполняют свои обязательства в части обеспечения софинансирования этого проекта, то есть финансирования внутрипоселковых сетей и помощи гражданам. Мы договаривались о том, что цена подключения будет не выше 25 тысяч рублей».

Между тем на карту поставлены интересы «миллионов российских граждан» от Камчатки до Калининграда, которые надеются, что газ придет в их дом еще до Нового года. По данным Медведева, по меньшей мере 15 регионов переложили расходы на хрупкие плечи населения: пенсионеров, фермеров, сельских семей. В составленный им «черный список» попали в том числе Московская и Калининградская области, Краснодарский край. Здесь не только сильно отстали от общего графика газификации, но и вынуждают домовладельцев выплачивать за подвод газовой трубы до 50 тыс рублей за раз.

По его мнению, решать эту проблему регионы должны совместно с муниципалитетами, используя разные финансовые механизмы. Это могут быть механизмы местного бюджета или средства Пенсионного фонда. «Это может быть механизм льготного кредитования. Наконец, мы даже разрешили использовать деньги по национальному проекту «Развитие АПК», которые предназначены для решения социальных программ на селе», - предложил первый вице. Однако за всем этим нельзя забывать главного – уважения к людям. «Нужно проявлять внимание и такт по отношению к людям», - потребовал Медведев.

Что касается самой газификации, то «Газпром», по его убеждению, полностью выполняет взятые на себя обязательства. «Проект движется по заданному сценарию», - заверил он. До конца года ОАО инвестирует в проект более 20 млрд рублей, что позволит дать газ почти в 2,2 млн квартир и частных домов. В 2008 году объем инвестиций должен вырасти еще порядка на 3 млрд рублей. Но самое главное – «Газпром» начинает движение на Дальний Восток, и в проект газификации будут вовлечены новые регионы: Хабаровский край, Сахалин и Якутия, сообщил глава Совета директоров.
_________________